Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина посетили немецкие шахматисты из г. Хайден

В соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством ФРГ в области молодежного сотрудничества от 21.12.2004 г. и планом сотрудничества объединения «Немецкая спортивная молодежь» (DSJ) и Российским студенческим спортивным союзом (РССС) на 2020 г. запланированы международные молодежные спортивные обмены между ЕГУ им. И.А. Бунина и шахматным клубом г. Хайден.

С 24 по 27 января состоялся первый визит представителей Германии в   г. Елец.

25 января в ЕГУ им. И.А. Бунина был организован круглый стол, посвященный вопросам международного спортивного сотрудничества двух организаций. В работе круглого стола приняли участие ректор университета Е.Н. Герасимова, глава г. Ельца Е.В. Боровских, начальник управления физической культуры и спорта Липецкой области М.В. Маринин, президент федерации шахмат Липецкой области З.А. Дзантиев, преподаватели и студенты университета, шахматисты региона, а также представители шахматного клуба г. Хайдена во главе с директором Карин Кноп. После дискуссии стартовал шахматный турнир между командами Липецкой области и представителями Германии.

Последующая программа пребывания гостей в России включала  в себя их знакомство с культурными и историческими достопримечательностями городов Ельца и Задонска, их окрестностями, а также  дегустацию традиционных русских блюд.

В завершении своего первого визита в Россию гости посетили столицу нашей родины г. Москву, где побывали на Красной площади, прокатились на метро и по московскому центральному кольцу.

По словам немецких гостей, их первое посещение России было незабываемым.

Основным организатором данного визита выступил институт физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ЕГУ им. И.А. Бунина.

В июне 2020 г. планируется прием расширенной делегации (12-14 человек) представителей шахматного клуба г. Хайден в г. Елец, а в августе –  ответный визит ельчан в Германию.

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина посетили немецкие шахматисты из г. Хайден

1580028994_lxvg5merm2i IMG-20200125-WA0024 IMG-20200126-WA0009 IMG-20200126-WA0055 IMG-20200127-WA0004