VIII ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС НАУЧНЫХ РАБОТ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 145-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА Г. ЕЛЬЦА, ПЕРВОГО РОССИЙСКОГО ОЛИМПИЙСКОГО МЕДАЛИСТА А.П. ПЕТРОВА

23 апреля 2021 года на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина институтом физической культуры и спорта был проведен VIII Всероссийский с международным участием конкурс научных работ обучающихся вузов и ссузов, молодых ученых в области физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности, посвящённый 145-летию со Дня рождения уроженца г. Ельца, первого российского олимпийского медалиста А.П. Петрова.

Целью конкурса являлось развитие и совершенствование научно-исследовательской деятельности в сфере физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности, налаживание дружественных научных связей, привитие интереса к научной деятельности у учащейся молодежи.

Мероприятие проходило в очной форме с применением дистанционных технологий. В конференции приняли участие более 50 докладчиков из следующих городов: Елец, Липецк, Воронеж, Белгород, Самара, Екатеринбург, Уфа, Краснодар, Альметьевск (Р. Татарстан), Гомель (Беларусь) и т.д. Основными направлениями конкурса были «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» и «Современные проблемы и пути решения различных аспектов безопасности жизнедеятельности».

VIII Всероссийского c международным участием конкурса

научных работ обучающихся вузов, ссузов и молодых ученых в области физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности, посвященного 145-летию со Дня рождения уроженца г. Ельца, первого российского олимпийского медалиста А.П. Петрова

(23 апреля, ЕГУ им. И.А. Бунина)

В секции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта»:

— 1 место заняла С.В. Власова, Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского – Влияние нетрадиционных средств физической реабилитации на психофункциональное состояние лиц 35-45 лет, перенесших COVID-19 средней степени тяжести (науч. рук. – Мищенко И.А.);

— 2 место занял А.В. Акопян, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина – Технико-тактическая подготовленность чемпионов России 2018-2020 гг. по всестилевому карате дисциплины «Полный контакт» (науч. рук. – Шахов А.А.);

— 3 место заняла Е.А. Кобец, Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины – Управление физкультурным образованием детей старшего дошкольного возраста в современных условиях (науч. рук. – Осипенко Е.В.).

В секции «Современные проблемы и пути решения различных аспектов безопасности жизнедеятельности»:

— 1 место заняла А.А. Девушкина, Воронежский государственный технический университет – Разработка оптимальных конструктивных параметров адсорбера для очистки сточных вод при производстве синтетических каучуков (науч. рук. – Ильина Н.В.);

— 2 место заняли Ю.А. Байдюк, Е.А. Васильева, Уфимский государственный авиационный технический университет – Кумол как загрязняющее вещество атмосферного воздуха г. Уфы (науч. рук. – Насырова Э.С.);

— 3 место заняли Ю.С. Акимова, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина – Информационно-психологическая безопасность в цифровом окружении (науч. рук. – Щучка Т.А.), С.С. Белоусов, Уральский государственный горный университет – Анализ условий труда дробильщиков в цехе дробления АО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат» (науч. рук. – Елохин В.А.).

В секции «Современные аспекты физического воспитания и спортивной подготовки»:

— 1 место заняла А.В. Полосина, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина – Влияние подвижных игр на формирование речи детей дошкольного возраста (науч. рук – Столярова Е.П.);

— 2 место занял В.Е. Василевский, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина – Координационные способности как показатель эффективного освоения техники плавания на этапе начального обучения (науч. рук – Столярова Е.П.);

— 3 место заняла О.В. Шестопалова, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина – Влияние классической музыки на эмоциональное состояние обучающихся младшего школьного возраста на уроке физической культуры (науч. рук – Нижник Г.Н.).

IMG_5491 IMG_5503 IMG-20210423-WA0050