Турнир единоборств, посвященный памяти А.П. Петрова

10 сентября на стадионе «Труд» состоялся второй командный фестиваль единоборств, посвященный памяти уроженца города Ельца, призера Олимпийских игр 1908 года по французской борьбе Александра Петровича Петрова. Турнир прошел в канун 145-летия со дня рождения этого великого россиянина.
   Александр Петрович Петров родился 11 сентября 1876 г. в городе Ельце в купеческой семье, которая многое сделала для города. Стараниями нескольких поколений Петровых был построен Вознесенский собор, являющийся визитной карточной Ельца. После окончания московской гимназии Петров продолжил обучение в Московском университете, в Военно-медицинской академии. В г. Санкт-Петербурге он занимается французской борьбой, посещает уроки дзюдо. В 1905 г. он становиться вторым во всероссийском чемпионате по французской борьбе. В 1908 г. Александр Петров становиться первым из россиян получивших Олимпийскую медаль – серебряную медаль по французской борьбе.
   Выявить сильнейших в самбо, дзюдо, греко-римской и вольной борьбе в наш город съехались спортсмены из Липецкой, Тульской, Воронежской областей.
   Одним из организаторов турнира, стал институт физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ЕГУ им. И.А. Бунина. Сотрудники института вносят большой вклад в изучение биографии А.П. Петрова, проводят работу по увековечиванию его памяти.

Yi2eTbtS_28 ppxaR5D4WiA Op_NAaEvg4I n14vaMzfv0c 9KOD46fAlGQ DUj0kUwdeQk