Научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы физического воспитания молодежи и студенческого спорта».

15 апреля 2022 года Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина стал площадкой работы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы физического воспитания молодежи и студенческого спорта». Организаторами конференции выступил Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина и общероссийская общественная организация «Российский студенческий спортивный союз».

Конференция направлена на решение актуальных задач физического воспитания и студенческого спорта, обмен педагогическим опытом в области физического воспитания молодежи, обобщение передового педагогического опыта и инноваций в области физической культуры, студенческого спорта и физкультурно-спортивной деятельности в системе высшего и профессионального образования.

В работе конференции приняли участие как в очном, так и дистанционном формате 26 молодых ученых из Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (Елец), Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского (Липецк), Белгородского государственного технического университета им. В.Г. Шухова (Белгород), Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Саратова), Смоленского государственного университета спорта (Смоленск), Майкопского государственного технологического университета (Майкоп), Балтийского федерального университета им. И. Канта (Калининград), Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины (Гомель).

С приветственным словом перед студентами выступили: проректор по науке ЕГУ им. И.А. Бунина Галина Николаевна Попова, первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Михайлович Ольховский, исполнительный директор Всероссийской студенческой спортивной Лиги самбо Елена Владимировна Ломакина, начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации городского округа город Елец Владимир Андреевич Хабибулин. Они пожелали участникам конференции поддерживать высокий уровень исследований, содействовать развитию научного творчества в области физической культуры и спорта, а также подчеркнули значимость, полезность и необходимость проведения подобных конференций.

Участники конференции в своих выступлениях затронули широкий спектр вопросов из области спортивной педагогики и психологии, адаптивной физкультуры, физиологии спорта, а также формирования физической культуры личности в целом.