Научно-практическая конференция в институте ФКС и БЖ

21 октября 2022 года Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина стал площадкой работы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности».

В работе конференции приняли участие как в очном, так и дистанционном формате преподаватели, спортивная общественность, студенты из Ельца, Липецка, Тулы, Орла, Москвы, Великих Лук, Петрозаводска, Калининграда, Гомеля.
На открытии с приветственным словом к участникам обратились первый проректор — проректор по образовательной деятельности ЕГУ им. И.А. Бунина Роман Юрьевич Поляков, врио директора института физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ЕГУ им. И.А. Бунина Артем Сергеевич Артемов. Они пожелали участникам конференции поддерживать высокий уровень исследований, содействовать развитию научного творчества в области физической культуры и спорта, а также подчеркнули значимость, полезность и необходимость проведения подобных конференций.

На пленарном заседании выступили Екатерина Анатольевна Высоцкая, доцент кандидат биологических наук, заведующая кафедрой физического воспитания Липецкого государственного технического университета, с докладом на тему: «Особенности обучения плаванию лиц с интеллектуальными нарушениями развития»; Валерий Александрович Николаев, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики и технологии социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, который рассказал о физической культуре и спорте как средстве реабилитации инвалидов. Нижник Галина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, рассказала о мотивации младших школьников к занятиям физической культурой и спортом.

Работу пленарного заседания продолжили секции: «Теоретические и исторические аспекты спортивной деятельности», «Теоретические и прикладные аспекты физического воспитания. Спортивное краеведение».

Участники конференции в своих выступлениях затронули широкий спектр вопросов из области спортивной педагогики и психологии, адаптивной физкультуры, физиологии спорта, а также формирования физической культуры личности в целом.

2TzosapG4Jk 4YM1fw-TlEk A3mqzoecNvo cbEuNo4HBFY Coo4pxaMAf8 MqJL-oEZikw pnXowFVqv5A rMJUrXPu7vo