11 апреля 2019 года в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялся Круглый стол, посвященный проблематике реализации Всероссийского проекта «Самбо в школы». Организаторами мероприятия выступили Институт физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ЕГУ им. И.А. Бунина и Липецкое региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Участниками дискуссии стали представители управления образования и науки Липецкой области, управления физической культуры и спорта Липецкой области, федерации самбо Липецкой области, комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа г. Елец, учителя физической культуры общеобразовательных школ Липецкой области, руководители и тренеры спортивных школ Липецкой области, обучающиеся и профессорско-преподавательский состав института ФКСиБЖ ЕГУ им. И.А. Бунина.