Перспективы развития студенческого лазертага

28 февраля 2024 г., в стенах ФОКа ЕГУ им. И.А. Бунина прошла рабочая встреча представителей РФСОО «ФСЛ» Липецкой области, спортивного клуба, ССК «Добрыня» и института ФКСиБЖ ЕГУ им. И.А. Бунина, посвященная обсуждению вопросов «Перспектив развития студенческого лазертага в ЕГУ им. И.А. Бунина, Ельце и Липецкой области, создания региональной студенческой спортивной лиги лазертага», в которой приняли участие:
— директор спортивного клуба ЕГУ им. И.А. Бунина, Прокофьев И.Е.;
— председатель ССК «Добрыня» ЕГУ им. И.А. Бунина, Малахова Е.В.;
— врио директора института физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ЕГУ им. И.А. Бунина, Артемов А.С.;
— президент Региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация спортивного лазертага» Липецкой области, Кобзев Михаил Александрович;
— вице президент Ассоциации по защите и развитию гражданских и патриотических инициатив «Ковчег», Тарлана Джалил кызы.

По итогам рабочей встречи были рассмотрены и обсуждены наиболее актуальные и проблемные вопросы развития лазертага в студенческой среде, намечены перспективные пути их решения, достигнуты договоренности в решении ряда вопросов:
— заключения соглашения между университетом и РФСОО «ФСЛ» Липецкой области о взаимодействии в вопросах развития лазертага и дисциплин фиджитал-спорта, составным компонентом физической части соревнований которого, выступает данный вид спорта;
— популяризации лазертага среди студентов ЕГУ им. И.А. Бунина, в том числе, посредствам проведения мастер-классов и соревнований среди обучающихся нашего университета;
— организации в ЕГУ работы студенческого спортивного отделения «лазертаг»;
— организации и проведения на базе нашего университета межрегиональных и всероссийских соревнований с участием команд ЕГУ им. И.А. Бунина;
— привлечения к организации тренировочного процесса и соревновательных мероприятий в ЕГУ им. И.А. Бунина оборудования и специалистов РФСОО «ФСЛ» Липецкой области;
— популяризации и продвижения лазертага и «фиджитал-лазертага» среди студенческого спортивного сообщества Липецкой области;
— и т.д.

Встреча оказалась достаточно продуктивной и плодотворной, а конкретные намеченные позиции и пути решения главных проблемных вопросов процесса развития и популяризации студенческого лазертага в Липецкой области, на наш взгляд, могут стать отправной точкой изменения отношения к данному виду спорта, как одному из наиболее актуальных и перспективных с точки зрения решения физкультурно-спортивных, образовательных, воспитательных, гражданско-патриотических и др. социально-значимых задач и направлений!!!

в вв