Региональный форум «Zа самбо»

15 марта и.о. директора института физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ЕГУ им. И.А. Бунина А.А. Шахов принял участие в работе регионального форума в честь 85-летия самбо в рамках федерального проекта «Zа самбо».
Преподаватели и обучающиеся института ФКСиБЖ вносят значительный вклад в развитие самбо в Липецкой области и России. На протяжении многих лет в институте разрабатываются теоретические, методические и содержательные аспекты реализации проекта «Самбо в школу», «Самбо в вузе». Проводятся соответствующие курсы повышения квалификации для преподавателей физической культуры. Публикуются тематические научные статьи и учебно-методические пособия.
В 2021 г. впервые в регионе был организован прием норматива ВФСК ГТО «Самозащита без оружия».
В 2023 г. самбисты вуза завоевывали многочисленные награды на всероссийских и международных соревнованиях:
— Всероссийские соревнования среди студенческих команд по самбо (чемпионат лиги самбо), г. Армавир – 3 общекомандное место;
— международный фестиваль университетского спорта (г. Екатеринбург) – Ю. Ревва – 3 место;
— чемпионат России среди студентов (г. Грозный) – И. Агафонов – 1 место, Е. Бондаренко – 3 место.
Д. Попов завоевал 1 место во Всероссийском конкурсе научных работ «Роль личности в истории самбо».
ба в