Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности»

25 октября 2023 года Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина стал площадкой работы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности».

В работе конференции приняли участие как в очном, так и дистанционном формате преподаватели вузов, аспиранты, работники дошкольных и общеобразовательных учреждений, спортивная общественность, студенты из Ельца, Липецка, Тулы, Воронежа, Тамбова, Старого Оскола, Великих Лук, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Барнаула.

На открытии с приветственным словом к участникам обратились проректор по научной и инновационной деятельности ЕГУ им. И. А. Бунина профессор С. Н. Дворяткина, врио директора института физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ЕГУ им. И. А. Бунина А. С. Артемов, начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации городского округа г. Елец В. А. Хабибулин.

На пленарном заседании выступили с докладами: канд. биол. наукдоцент, заведующая кафедрой физвоспитания ЛГТУ Е. А. Высоцкаяканд. пед. наук, профессор кафедры теории и методики адаптивной физической культуры ВГАС П. Ю. Королев, канд. пед. наук, доцент кафедры теории и методики физического воспитания ЕГУ им. И. А. Бунина В. В. Семянникова, канд. пед.наук, доцент РГПУ им. А. И. Герцена И. Ю. Пугачев.

Работу конференции продолжили три секции.

В рамках первой — «Современные подходы к оптимизации процесса спортивной тренировки и адаптивной физической культуры» — обсуждались доклады, посвященные вопросам физической и спортивной подготовки различных категорий лиц. Участники второй секции — «Теоретические и исторические аспекты физической культуры и спорта» — в своих выступлениях затронули проблемы организации системы физического воспитания в вузах, подготовки педагогических кадров в сфере физкультуры и спорта, а также спортивного краеведения. В ходе работы третьей секции — «Актуальные вопросы в области техносферной безопасности, жизнедеятельности и здоровьесбережения: опыт и перспективы работы» — были заслушаны доклады широкого тематического спектра, в том числе посвященные различным аспектам цифровой грамотности обучающихся различных возрастов.

_MG_6799-min_11zon _MG_6788-min_11zon _MG_6852-min_11zon _MG_6884-min_11zon

1698294094_img_8940_MG_6828-min